Burningate, in collaborazione con l’ associazione “Noi che..Bibbiena”, ha il piacere di annunciare che i giorni 9-10 settembre tornerà in scena la gara più attesa in Italia di calisthenics. La 2° edizione della competizione maschile INTERNATIONAL BURNINGATE CUP verrà ospitata dal paese casentinese di Bibbiena. 

La competizione vedrà di diritto 10 atleti e 6 posti liberi da contendersi nella fase di qualificazione che per la prima volta non sarà online ma verrà svolta a Bibbiena mediante metodo set ranking 45”+45”. In caso di rinuncia da parte degli atleti”di diritto” aumenteranno i posti liberi da contendersi nella fase 1 “fase di qualificazione”

Gli atleti ITALIANI di diritto saranno: SPINAZZOLA(non presente), LAROSA, SANTORO, YATAROV, CARUSO.

La gara prevederà:

FASE 1 : QUALIFICAZIONI

Prenderanno parte a questa fase tutti gli atleti non “di diritto”. Per potervi accedere gli atleti dovranno iscriversi*

Per effettuare l’iscrizione alle qualificazioni dovrai inviare un’email a: infourningate.com inserendo in oggetto: iscrizione IBC 2017. Dovrai poi compilare:

NOME:
COGNOME:
LUOGO DI NASCITA:
DATA DI NASCITA:
CODICE FISCALE:
INDIRIZZO COMPLETO (via, città, cap, provincia): RECAPITO TEL:
INDIRIZZO EMAIL:

Le qualificazioni verranno svolte con metodo SET RANKING 45”+45”.

Ogni atleta iscritto eseguirà un set di 45” che verrà giudicato dai giudici. Al termine di questo primo set dopo che tutti i partecipanti avranno terminato ogni atleta avrà a disposizione un ulteriore set di 45” per completare la sua performance. Anche questo secondo set verrà giudicato dai giudici che al termine stileranno la classifica che decreterà i 4 atleti che potranno passare alla fase successiva. (FASE 2)

FASE 2: SET RANKING 75” girone unico (l’ordine di esecuzione set sarà sorteggiato)

In questa fase entreranno in gara anche gli atleti di diritto che completeranno il quadro di questa fase (16 atleti). Tutti gli atleti dovranno eseguire un set di 75”. Al termine di tutte le performance i giudici, dopo aver valutato l’operato degli atleti stileranno la classifica che vedrà premiati con il passaggio del turno alla FASE 3 (1 vs 1 ad eliminazione diretta) solamente i primi 8 atleti classificati.


FASE 3: 1 VS 1 60”

In questa fase hanno accesso i primi 8 atleti classificati nella fase 2. I primi 4 atleti prenderanno posizione nella griglia nella seguente maniera:

Il tabellone sarà completato con sorteggio.

La gara entra nel vivo e prende il via la fase ad eliminazione diretta dove gli atleti si sfideranno con metodo 1 vs 1 60”. L’atleta A eseguirà un set di 60” che verrà seguito da un set di 60” dell’atleta B al termine dopo aver valutato entrambe le performance i giudici decreteranno chi dei due atleti vincerà, passando il turno alla fase 4: SEMIFINALE

FASE 4: SEMIFINALE 1VS 1 2 X 40”

A questa fase arrivano tutti coloro che hanno vinto 1 v 1 60” della fase precedente. I quattro migliori atleti della competizione si contenderanno l’accesso in finale in un 1 vs 1 2 x 40”. In questa fase l’atleta A partirà con un set di 40” che verrà poi seguito da 40” di set dell’atleta B. Verrà ripetuto il tutto per una seconda volta.

Al termine i giudici valuteranno i set degli atleti e decreteranno chi meriterà l’accesso all’ultima fase della competizione: FASE 5 FINALE 1 VS 1 2 X 40”

FASE 5: FINALE 1VS 1 2 X 40”

Atto finale della competizione dove solamente i due migliori atleti approderanno contendendosi la vittoria nell’ultima sfida 1 vs 1 2 x 40”. In questa fase l’atleta A partirà con un set di 40” che verrà poi seguito da 40” di set dell’atleta B. Verrà ripetuto il tutto per una seconda volta.

Al termine i giudici valuteranno i set degli atleti e decreteranno il VINCITORE della competizione.

Programma delle giornate

Sabato 9 settembre:
ore 15.30 fase1: Qualificazioni set ranking 2 x 45” ore 17.30 fase 2: set ranking 75”
ore 19.30 fase 3: 1 vs 1 60”
Domenica 10 settembre:
ore 16.00 fase 4: semifinali 1v1 2 x 40”
ore 18.00 fase 5 finali
Il palinsesto potrebbe subire variazioni